Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

22 августа 2017 Полезное о тренажерах

Выбираем блины для штанги собственному тренажерному залу

Вместе с развитием всевозможных спортивных направлений развивается и сопутствующее оборудование. Для всех силовых видов спорта первостепенное значение имеют именно свободные веса (гири, диски и прочее «железо»), именно поэтому нужно обратить особое внимание на эту категорию товаров.

Казалось бы, что особенного может быть в простом куске железа? Впрочем, ваше мнение кардинально меняется, если вы планируете открыть собственный зал и с головой погружаетесь в тему.

Специально для вас мы решили написать ликбез по дискам для классических коммерческих залов.

Почему так узко – «для классических коммерческих залов»? Все очень просто. На самом деле различных групп и подгрупп дисков настолько много, что вполне можно написать целый трактат. Есть диски коммерческие и домашние и далее свои виды под каждый тип занятий. Мы же не будем утомлять вас и перейдем к тому, что необходимо именно вам.

Существует две большие группы блинов для штанги: чугунные и обрезиненные. Разберем главные их различия, плюсы и минусы.

Бесшумность и удобство

Сегодня для использования в коммерческих залах часто выбирают обрезиненные диски. Что же представляют собой эти любимцы владельцев залов? Стальную заготовку, покрытую пластом резины со втулкой по центру. Кстати, чем диски, рекомендуемые для домашнего использования, отличаются от профессиональных, так это втулкой. Блины, предназначенные для дома, имеют обрезиненную втулку, а профессиональные – стальную. В зале спортсмены будут по несколько десятков, а то и сотен раз снимать и надевать диски на гриф, стальной втулке такие нагрузки не по чем. А вот обрезиненная со временем может начать облезать, чего не произойдет в домашних условиях.

Еще в отдельную группу можно выделить диски категории евро-классик. Это также обрезиненные блины, которые, однако, имеют отверстия для рук. Таким образом, вы можете с легкостью переносить диски по залу.

Приобретают обрезиненные диски из-за их максимального удобства. Первый и самый очевидный плюс – они практически бесшумны и это несомненный бонус, который делает существование в вашем зале комфортным. Второе преимущество состоит в их резиновом покрытии, которое делает поверхность более мягкой, переводя это на прагматический язык – если блин упадет на пол, ничего не будет ни блину, ни полу.

Из минусов выделим более высокую цену, чем на чугунные диски и то, что они толще своих собратьев, а значит и надеть на гриф можно меньшее их количество.

Экономия и долговечность

Чугунные диски максимально просты по своей сути – это просто полностью литой из чугуна блин, никаких хитростей.

Каковы его плюсы? Во-первых, безусловно, это цена, которая на порядок ниже дисков обрезиненных. Если вы ищете блины для штанги недорого – вариант отличный.

Во-вторых, их невероятная прочность, они не деформируются, им не будет ничего. Если диск обрезиненный вы можете поцарапать, чугунному не будет ничего. Правда стоит учесть, что, если вы бросите диск 20 и более кг на бетонный пол, у вас будет два куска железа по 10 кг.

В-третьих, чугунные диски меньше по толщине, поэтому и на гриф вы можете набрать большее их количество.

Из минусов стоит выделить шум бьющихся друг об друга дисков, впрочем, если у вас силовой зал с настоящими спортсменами, страдать они от этого не будут. Ну и не швыряйте их нигде кроме помоста, иначе придется покупать новый блин и покрытие на пол.

Вместо послесловия

На самом деле, многое зависит от индивидуальных вкусов каждого владельца зала. Поэтому принимайте нашу статью к сведению, но руководствуйтесь собственным мнением. Хороших вам тренировок.

Купить товары из статьи

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов