Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

11 декабря 2023 Полезные ссылки

Влияет ли спорт на качество сна?

Люди по всему миру сталкиваются с бессонницей и частыми пробуждениями, вызванными разными факторами. Чаще — стрессом. При этом гормональный коктейль, который вырабатывается при занятиях спортом, оказывает влияние на все системы организма. В том числе, на качество сна.

Недостаток сна истощает ресурсы. Для нормального функционирования организма нам ежедневно нужен определенный объем энергии. Когда ее не хватает даже на поддержание базовых потребностей, мы «берем ресурсы в долг», расплачиваясь нарушениями сна и различными заболеваниями.

Физическая активность — то решение, которое доступно каждому для решения и предупреждения этой проблемы.

Хороший сон помогает организму быстрее восстанавливаться. Поэтому он так необходим, если вы занимаетесь спортом. Во сне образуется новая костная и мышечная ткани, формируются нейронные связи и нервная система приходит в баланс.

Во время тренировок вырабатывается эндорфин – естественный антидепрессант, который снижает тревожность и повышает ощущение удовлетворенности. Также гормон нужен для нормального синтеза мелатонина, который отвечает за сон. Именно поэтому врачи рекомендуют повышать физическую активность людям, подверженным апатии и депрессиям.

Сложно переоценить высокий уровень серотонина: повышение внимания и улучшение памяти, регулирование тонуса мышц и чувства насыщения, стабильная работа кровеносной системы. Но на ряду с мелатонином гормон отвечает за циркадные ритмы и регулирование фазы сна и бодрствования. Для повышения уровня серотонина важно заниматься спортом хотя бы по полчаса 3 раза в неделю.

Исследования показывают, что с регулярными тренировками переход от поверхностного сна к фазам более глубокого и восстановительного сна происходит быстрее. Вы лучше спите, меньше просыпаетесь и чувствуете себя более отдохнувшим после пробуждения.

Во время медленного сна вырабатывается соматотропин, который отвечает за увеличение мышечной массы и повышение выносливости. Недостаток сна приводит к выработке кортизола, который абсолютно точно снизит ваши спортивные показатели. И каждая следующая тренировка будет даваться вам сложнее как физически, так и эмоционально.

Чтобы избежать негативных последствий не только в вопросе сна, но и здоровья в целом, критически важно обеспечивать организму регулярную физическую нагрузку. Лучшим решением станут аэробные тренировки: бег, плавание, игровые виды спорта, пилатес. Это поможет наладить режим сна в долгосрочной перспективе и постепенно повышать свои показатели.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов