Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

20 декабря 2023 Полезное о тренажерах

Как настроить тренажер?

Разнообразие силовых тренажеров позволяет проработать все группы мышц. Это неоспоримый факт. Но для того, чтобы тренировки были не только эффективными, но и безопасными, важно соблюдать правильную технику выполнения упражнений и уметь под себя настраивать спортивное оборудование. Что за этим стоит?

Базовая установка

Использование тренажеров во многом облегчает тренировочный процесс, если не брать в расчет нагрузку. Наше спортивное оборудование спроектировано с учетом биомеханического анализа движений человека. Это позволяет спортсменам включать в работу все группы мышц и повышать эффективность тренировок. Если во время выполнения упражнений со свободными весами необходимо полностью контролировать процесс, то тренажеры направляют движения по определенному диапазону.

Изучите инструкцию

На каждом тренажере нашего производства установлена информационная панель с инструкцией, визуальным обозначением прорабатываемых групп мышц и техникой выполнения упражнения. Для большего удобства можно сфотографировать панель и изучить ее более подробно в спокойной обстановке.

Ищите точку корректировки

У каждого занимающегося – свой диапазон движений в силу индивидуальных параметров: роста, длины конечностей и туловища. Мы предусмотрели это, и спроектировали конструкцию оборудования для людей с разной антропометрией. Регулируйте все доступные механизмы под свои потребности. Инклюзивные тренажеры дополнительно оснащены рычагом, который позволяет сместить сиденье для беспрепятственного подъезда на инвалидной коляске.

Начните с малого

После того, как вы подготовили тренажер к выполнению упражнения, определите оптимальную нагрузку. В блочных тренажерах вставьте штифт в стек с тем весом, который вам необходим. На тренажеры с изменяемой нагрузкой наденьте диски с нужным весом. Если сомневаетесь в правильности выбора нагрузки, попробуйте взять небольшой вес, оцените диапазон движения и легкость выполнения упражнения.

Регулируйте тренажер столько, сколько необходимо

Если во время выполнения упражнения вы чувствуете, что ваши суставы и мышцы излишне перенапрягаются или подход дается слишком легко – вернитесь к предыдущему пункту. Один из важнейших принципов соблюдения техники – безопасность и комфорт. Ваши усилия должны быть направлены на определенную группу мышц, а не на сопротивление движению и чрезмерное удержание веса. Попробуйте еще раз отрегулировать положение. При необходимости обратитесь к тренеру или сотруднику тренажерного зала.

Как понять, что вы правильно настроили тренажер?

Выберите вес, который потребует применения усилий. Если вы можете выполнить 10-12 повторений за один подход, соблюдая правильную технику, а последние повторения требуют особой выносливости – тренажер настроен правильно. Если весь подход вы способны сделать без усилий – немного увеличьте нагрузку. Уменьшать вес следует тогда, когда с большим трудом дается даже половина повторений.

Все внимание на движение

Любое упражнение требует внимания. Сосредоточьтесь на том, как вы двигаетесь и как работают ваши мышцы. Не допускайте раскачивания тела или дополнительного импульса для выполнения повторения. На протяжении всего подхода старайтесь держать одинаково умеренную скорость.

Настройка тренажера в зале — важный шаг на пути к достижению ваших физических целей. Следуйте нашим рекомендациям, и ваши тренировки дадут ожидаемый эффект.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов