Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

22 сентября 2023 Полезное о тренажерах

Техника безопасности во время домашних занятий спортом

Домашние тренировки более комфортны и адаптивны под ваши возможности, но могут быть более травмоопасными по сравнению с занятиями в зале. Что следует знать и помнить, чтобы избежать негативных последствий?

  • Прежде чем начать тренировку следует убедиться, что тренажер находится в надлежащем состоянии и правильно собран. Даже если вы потеряете бумажный вариант инструкции к своему тренажеру, ее всегда можно найти на нашем сайте в карточке товара. Тщательно изучите наши рекомендации и приступайте к занятиям.

  • Так же, как и в зале, начните тренировку с разминки. Достаточно будет 5-10 минут классических упражнений с уроков физкультуры, чтобы подготовить мышцы и связки к нагрузке.

  • Прочно фиксируйте блоки в тренажере, если они предусмотрены. Это позволит вам избежать срыва грузоблоков и травмы, а также сохранит тренажёр от повреждений.

  • Следите за техникой выполнения упражнений, положением спины и шеи. Не допускайте асимметрии тела и не игнорируйте болевые ощущения — лучше остановиться и скорректировать технику, чем получить травму.

  • Не устанавливайте рекорды с первой и даже пятой тренировки. Начните с небольших весов — позвольте телу привыкнуть к нагрузкам. Перебор с весом не приведет вас к результатам, а вот серьезно травмироваться можно легко.

  • Выполнять упражнения на скорость тоже не стоит. Контролируйте движения, но избегайте рывков и скачков, которые могут повлечь за собой растяжения и другие повреждения мышц и связок.

  • Не забывайте дышать. Неправильное дыхание может вызвать головокружение и потерю сил. При подъеме весов делайте выдох, при опускании – вдох.

В отличии от зала, где можно посоветоваться с тренером или более опытными спортсменами, к тренировкам в домашних условиях следует подходить с особым вниманием. Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации и берегите свое здоровье.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов