Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

21 марта 2024 Восстановление здоровья

Как правильно составить программу для инклюзивных тренировок?

Инклюзивные площадки предоставляют уникальную возможность объединить людей с особенностями здоровья и без для достижения спортивных результатов в равных условиях. Но для того, чтобы тренировки были комфортными, результативными и безопасными, как и в любом другом спорте, важно учесть несколько моментов, которые помогут составить персональную программу.

Инклюзивные площадки предоставляют уникальную возможность объединить людей с особенностями здоровья и без для достижения спортивных результатов в равных условиях. Но для того, чтобы тренировки были комфортными, результативными и безопасными, как и в любом другом спорте, важно учесть несколько моментов, которые помогут составить персональную программу.

Одним из наиболее доступных и безопасных инструментов для физической нагрузки для людей с ограниченными возможностями здоровья являются инклюзивные тренажеры. Их использование поможет занимающимся разнообразить свои тренировки и эффективно развивать разные мышечные группы. Вот несколько типов тренажеров, которые могут быть полезными для инклюзивных тренировок:

  1. Силовые тренажеры. Машины для жима, тяги, сведение/разведение ног, бицепс/трицепс предоставляют спортсменам равномерно развивать силу мышц без риска получить травму. Возможность регулировать нагрузку позволяет прогрессировать в тренировках и повышать свои силовые показатели.

  2. Кардиотренажеры. Беговые дорожки, вело- и эллиптические тренажеры, помогают улучшить выносливость, сердечно-сосудистую систему и постепенно возвращать двигательную активность.

  3. Функциональные тренажеры. TRX-ленты, балансировочные платформы и мячи для фитнеса позволяют выполнять комплексные упражнения, направленные на развитие силы, гибкости, координации и равновесия.

Выбор разнообразных тренажеров позволит создать комплексную программу тренировок, которая будет соответствовать потребностям и целям спортсменов, а также обеспечить условия для комфортных и безопасных тренировок.

Как составить программу инклюзивных тренировок?

При составлении программы тренировок с использованием инклюзивных тренажеров также важно учитывать индивидуальные особенности и цели занимающихся. Важно учитывать следующие принципы:

  1. Индивидуальный подход. Невозможно составить одну программу тренировок, которая подойдет абсолютно всем. У каждого занимающегося – свой уровень физической подготовки, силы, гибкости и координации. Составлять программу следует исходя из этих параметров и целей тренировочного процесса. Последняя для каждого также будет индивидуальна.

  2. Учет особенностей инвалидности. При подборе упражнений и тренировочных методик необходимо учитывать особенности инвалидности каждого участника. Например, для инвалидов с ограничениями в нижней части тела целесообразно сосредоточиться на упражнениях для верхних конечностей, корпуса и сердечно-сосудистой системы. Для тех, кто имеет ограничения в верхних конечностях, подойдут упражнения для нижних конечностей и корпуса.

  3. Безопасность и предотвращение травм. При разработке программы тренировок следует уделить особое внимание безопасности участников. Инклюзивные тренировки не исключают правильную технику выполнения упражнений и контроль за уровнем нагрузки. Чтобы у занимающихся не было вопросов по этой части, мы размещаем информационные таблички с техникой безопасности и инструкцией по эксплуатации тренажера на каждом инклюзивном тренажере. Также программа тренировок должна быть адаптирована таким образом, чтобы предотвращать возможные травмы или ухудшение состояния здоровья.
  4. Постепенное наращивание нагрузки. Важно начинать тренировки с умеренных упражнений и постепенно наращивать нагрузку в зависимости от уровня подготовки и возможностей спортсмена. Это поможет избежать переутомления и травм, а также обеспечит стабильный прогресс в тренировочном процессе. Конструкция инклюзивных тренажеров нашего производства предусматривает возможность смены нагрузки без посторонней помощи. Занимающиеся могут самостоятельно регулировать вес по мере необходимости в любое время тренировки.
  5. Разнообразие упражнений. Для достижения максимальных результатов и поддержания мотивации важно включать в программу элемент выбора разных упражнений. Это могут быть силовые упражнения, упражнения на выносливость, гибкость и координацию, а также аэробные тренировки. Разнообразие упражнений поможет развивать разные аспекты физической подготовки и предотвращать привыкание к однотипным тренировкам.

  6. Упражнения на развитие координации. Инвалиды-колясочники могут испытывать трудности с координацией и равновесием из-за ограничений движения. Поэтому в программу тренировок следует включить упражнения, направленные на улучшение этих аспектов. Это могут быть упражнения на координацию движений рук и ног, на укрепление мышц корпуса.

  7. Психологическая поддержка. Инвалидам-колясочникам часто требуется дополнительная психологическая поддержка и мотивация для достижения своих целей. Создание инклюзивной среды само по себе формирует комфортные условия для физического развития и социализации. Совместные тренировки и доступные тренажеры помогают быстрее и без выгорания достигать новых спортивных целей и повышать уровень уверенности.

Учет этих принципов поможет составить персональную программу для тренировок, которая будет наиболее эффективной и безопасной для инвалидов-колясочников, а также поможет им достичь своих физических и реабилитационных целей.

Упражнения на тренажерах для людей с ОВЗ

Для инвалидов-колясочников и людей с ОВЗ существует ряд адаптированных упражнений, которые можно выполнять на инклюзивных тренажерах с учетом их индивидуальных потребностей и уровня физической подготовки. Вот несколько примеров:

  1. На развитие силы верхних конечностей. Например, жимы от плеч и груди. Способность выполнять повседневные задачи в значительной мере зависит от силы и подвижности верхней части тела. Развитие мышц и улучшение их функциональности помогает инвалидам-колясочникам быть более независимыми и самостоятельными.

  2. Тренировка корпуса. Мышцы корпуса играют ключевую роль в поддержании правильной осанки и стабильности тела. Укрепленные мышцы спины и живота поддерживают правильное положение позвоночника и предотвращают его деформацию что особенно важно для инвалидов-колясочников, у которых может возникнуть риск развития сколиоза или других проблем с позвоночником из-за длительного нахождения в инвалидном кресле.
  3. Упражнения для укрепления мышц нижних конечностей. В зависимости от уровня ограничений, люди с ОВЗ могут выполнять упражнения на тренажерах для укрепления мышц нижних конечностей, такие как упражнения на тренажере Сгибание/разгибание ног.

Перед началом занятий на тренажерах важно проконсультироваться с медицинским специалистом или физиотерапевтом, чтобы выбрать наиболее подходящие упражнения и определить оптимальную нагрузку для инвалидов-колясочников и людей с ОВЗ.

Оставьте заявку на обратный звонок в верхней части экрана, и наши специалисты свяжутся с вами, чтобы проконсультировать по ассортименту инклюзивного спортивного оборудования и выбору тех тренажеров, которые помогут достичь ваших целей.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов