Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

08 февраля 2024 Функциональный тренинг

Музыка для тренировок: как выбрать ритм?

Любая физическая нагрузка требует усилий и вовлеченности. Мышцы забиваются, дыхание сбивается. Кажется, что следующий подход станет последним, но впереди еще несколько упражнений. Бросать тренировку нет желания. Ведь есть цель, ради которой нужно прикладывать силу. Но если найти внешние факторы, на которых можно сосредоточиться, то второе дыхание обеспечено, а подходы будут даваться чуть проще.

Один из таких факторов – музыка, которая влияет на физические и психологические аспекты тренировки. И это многократно подтверждено научными исследованиями.

Психологический аспект

Музыка во время тренировки значительно повышает уровень мотивации и энергии. Исследования показывают, что выбор правильной музыки может способствовать увеличению выносливости и снижению уровня утомления во время физических упражнений.

Ритмичные мелодии и динамичные композиции стимулируют активность мозга и улучшают фокусировку внимания, что позволяет выполнять упражнения более эффективно и сосредоточенно. В 2007 году организаторы соревнований по бегу в США запретили атлетам на длинные дистанции использовать аудиоплееры, поскольку это дает спортсменам дополнительное преимущество.

Физиологический аспект

Синхронизация движений с ритмом музыки может улучшить координацию и точность выполнения упражнений. Это особенно важно при выполнении комплексных упражнений или программ, требующих точной временной синхронизации. Кроме того, музыка стимулирует выработку эндорфинов — гормонов счастья, что способствует улучшению настроения и снижению восприятия боли во время тренировки.

К слову о боли. Физическая активность повышает уровень гормона стресса в организме. Кортизол негативно сказывается на психическом состоянии, приводит к бессоннице, раздражительности и дисбалансу других микроэлементов. Музыка помогает уравновесить эмоции и снизить чувство острой и хронической боли за счет выработки дофамина – гормона радости.

Спортивный психолог и руководитель отдела науки о спорте, здоровье и физических упражнениях Лондонского университета Брунеля Костос Карагеоргис провел глубокое исследование влияние музыки на результаты тренировок. Ученый доказал, что музыка активизирует теменные, затылочные, височные, лобные доли мозга и мозжечок. В совокупности включаются работа двигательного комплекса, обработки изображений и координации движений.

Согласно исследованию ученых Университета Британской Колумбии, музыкальный ритм на 15% увеличивает выносливость во время кардиотренировок. Другие исследования, проведенные в Университете Гент в Бельгии, выявили, что треки с высоким темпом улучшают силу и скорость спортсменов.

Выбор музыки

Чтобы музыка оказывала нужный эффект, под каждый тип занятий следует подбирать композиции с необходимым количеством битов (bpm). Сложно будет заниматься йогой и бегать под треки с одинаковым ритмом. Для аэробных упражнений рекомендуется выбирать композиции с более высоким темпом, чтобы поддерживать интенсивность тренировки. Для тренировок с использованием тяжелых весов или фокусированных на технике выполнения упражнений подходят более спокойные мелодии с ритмом, не слишком отвлекающим от концентрации.

Музыка для тренировок: как выбрать ритм?

Рекомендуемый bpm для бега и пеших прогулок

Во время интервальной тренировки спортсмены выполняют активные движения. Для поддержания ритма необходимо выбирать соответствующие треки в танцевальных жанрах. Например, фанк, реггетон или хип-хоп, которые имеют нужный для высокой скорости выполнения упражнений ритм.

К выбору музыки для плавания следует подходить более осмысленно. Дело в том, что звук легко отражается от стен и воды, что может негативно влиять на комфорт и сосредоточенность. Темп музыки 110-120 bpm будет наиболее подходящим. В качестве жанров рекомендуются спокойные стили: инди, соул, фанк или лаунж. Главное, чтобы вокал и электронные звуки не перетягивали на себя внимание.

Для занятий йогой следует выбирать расслабляющую и медитативную музыку, которая успокоит тело и разум. Чаще выбор стоит за эмбиентом и этническими композициями. Такая музыка поможет получить максимальный комфорт.

Для тренировок на ринге больше подходят хип-хоп и рэп, которые обеспечат нужный уровень агрессии, уверенности. Bpm в таких треках варьируется от 80 до 160 ударов. Такой диапазон позволит включаться в тренировку более интенсивно и делать перерывы в более спокойные промежутки композиции.

Отличным сопровождением тренировок на велотренажерах станут ритмичные композиции от 120 до 140 bpm. Такой выбор обеспечит ощущение ветра в волосах и драйва на скорости. Выбирайте из стилей поп, поп-рок и блюза.

Какую бы музыку вы не выбирали даже интуитивно, помните о том, что не меньшее значение имеют ваши личные предпочтения. Понаблюдайте за тем, как ваше тело реагирует на музыку. Ищите свои ритмы и плейлисты, с которыми каждый новый подход будет даваться проще, чем без них. Интересная вам музыка пробуждает область мозга, которая отвечает за движение и действие. Если вам захочется подвигаться или кивать головой в такт – это хороший знак.

В нашей группе Вконтакте мы собрали несколько плейлистов для разных видов тренировок. Чтобы не потерять новинки в музыкальной коллекции – подпишитесь на группу и наши аудиозаписи. В комментариях под этим постом вы можете оставить треки, которые слушаете во время тренировок. Мы добавим их в плейлисты.

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов