Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

12 июня 2023 Полезное о тренажерах

Оборудуем спортзал для реабилитации: обзор тренажеров для оздоровления и физкультуры

Зал для реабилитации и кинезитерапии отличается от спортивного. Такие залы создаются на базе медицинских учреждений, санаториев и реабилитационных центров. Первое отличие – цель: оздоровление организма и восстановление физической активности. Второе – специфика спортивного оборудования, в основном это блочные рамы и кроссоверы.

Залы для восстановления здоровья отличаются от фитнес-клубов несколькими факторами. Первые создаются на базе медицинских учреждений, санаториев и реабилитационных центров с целью оздоровления организма и восстановления физической активности. Другое отличие заключается в специфике спортивного оборудования: для реабилитационных залов большее значение имеют блочные рамы и кроссоверы.

Оборудование для кинезитерапии условно можно разделить на две группы: для зала и для дома.

Параметры тренажёра для дома подбираются индивидуально: необходимый вес грузового стека, набор ручек и конфигурация. Тренажеры для зала, как правило, более функциональны и универсальны. Отличия есть и в конструкции – за счёт повышенной эксплуатации тренажеров в реабилитационных залах, для их изготовления используется массивный профиль.


Какие тренажеры выбрать для дома?

Домашние тренажеры выполнены из облегченного профиля. Они компактны, их можно установить даже в небольших помещениях, например, на балконе. Высоту тренажёра можно подобрать под параметры помещения — от 2 до 2,45 м.

Для периодических занятий можно выбрать модели KINEO 51 и KINEO 32. Они занимают минимум места и надежно крепятся на стену анкерными болтами. Таким же образом следует крепить шведские стенки. Например, модель IK310 отлично дополнит комнату ребенка или подростка. Оснащение резиновыми подпятниками обеспечивает устойчивость тренажёра и сохранность пола. Мы дополнили шведскую стенку турником, брусьями и скамьей для пресса — упражнения на них позволят школьнику исправить искривление позвоночника и сохранить здоровую осанку. 

KINEO 07 – одна из популярных моделей для домашнего использования. Выпускается со стеком 60, 75, 90 и 100 кг. При выборе стека следует учитывать  рекомендации кинезитерапевтов. В перспективе при правильных долгосрочных тренировках здоровый человек должен суметь поднять свой вес. Стек 60 кг — начальная нагрузка. Подходит для подростков, людей с минимальной физической подготовкой, пожилых людей и для восстановления здоровья после полученных травм. Стек 75 кг считается хорошим запасом для домашней профилактической нагрузки. Стеки 90 и 100 кг – популярный комплект для блочных тренажеров. Если занимающийся изначально весит более 70 кг, то следует выбирать модели со стеками от 90 кг.

KINEO 09 – абсолютный лидер по количеству заказов. Преимущества этой рамы по сравнению с остальными – в ее универсальности. Для упражнений в положении лежа используются два эргономичных упора снизу. Удобные продольные поручни и поперечная ручка позволяют пользователю устойчиво держаться во время упражнений стоя. Оба блока рамы вращаются на 360 градусов, поэтому можно выполнять махи руками и ногами в стороне от тренажера — трос будет следовать по естественной траектории. Как и другие рамы, тренажер крепится к стене, что обеспечивает полную безопасность тренировок вне зависимости от их интенсивности. KINEO 09 выпускается со стеком от 60 до 100 кг. Рабочая нагрузка быстро меняется с помощью фиксатора. Вес одного блока — 5 кг, а с помощью довесков нагрузку можно менять постепенно и плавно.

Какие тренажеры выбрать для зала кинезитерапии

Для оснащения медицинских или реабилитационных центров также используются кроссоверы. Конструкция состоит из двух одиночных рам, скрепленных между собой балкой. Благодаря их наличию, тренажер помогает лучше растягивать связки и симметрично тренировать мышцы. Огромное преимущество — независимо друг от друга на тренажере могут заниматься сразу два человека. Рассмотрим наиболее популярные модели.

Многофункциональный тренажер KINEO 09 можно установить не только дома, но и в залах кинезитерапии, которые рассчитаны на большой поток занимающихся по разным программам. Если вам нужно поместить в зал одиночную раму – рекомендуем вам эту специализированную модель.

Облегченная модель IK13 создана на базе KINEO 07 для использования в малогабаритных залах – длина от штанги до штанги составляет всего 2,7 м. Тренажер предназначен для широкого ряда упражнений и развития мышц всего тела. Грузоблоки рассчитаны на тренировки профессионалов - вес каждого 90 кг (включая верхний груз). Кроссовер имеет перемещаемый по вертикали поворотный шарнирный узел, что позволяет регулировать в широком диапазоне вектор нагрузки на прорабатываемую группу мышц.

Классический кроссовер IK14 более функционален. Длина конструкции составляет 3,2 м. Рамы расположены дальше друг от друга, что дает возможность выполнять тренировки с большей амплитудой. Поперечная и две нижние параллельные ручки обеспечивают удобный хват во время тренировки стоя или лежа.

Новая усовершенствованная модель IK46 на базе KINEO 09 сочетает в себе достоинства рамы и особенности строения кроссовера. Соединение рамы двумя балками добавляет конструкции большую устойчивость. При длине 3,5 м рама не выглядит массивной, поскольку мы сохранили ее базовую ширину – 53 см. Все ролики вращаются на 360 градусов, поэтому два спортсмена могут заниматься одновременно даже с использованием скамей или ковриков.


Для реабилитационных залов выгоднее приобретать сдвоенные и комбинированные кроссоверы. На них одновременно могут заниматься до 4 человек, а одному человеку удобно выполнять упражнения с большим растяжением и воздействием на мышцы. Конструкцию таких тренажеров в любой момент можно разобрать на одиночные рамы и так же быстро собрать снова.

На стоимость оборудования напрямую влияет их функциональность. Чем ниже цена, тем меньшее количество упражнений на нем смогут делать посетители зала. Вам придется сразу или со временем приобретать дополнительное оборудование, либо докупать блочные рамы другого типа. Полнофункциональные модели обходятся дороже. При этом вы гарантированно сможете предложить клиентам широкий спектр тренировок. Такой зал будет востребован не только людьми, нуждающимися в лечебной физкультуре, но и желающими поддерживать здоровье с целью профилактики заболеваний.

Ознакомиться с характеристиками тренажеров для реабилитационных залов и записаться на консультацию специалиста можно на нашем сайте или по тел. 8 (351) 700-71-24. Мы подберём необходимое оборудование исходя из ваших целей и смоделируем 3D-расстановку тренажеров, чтобы вы могли увидеть воплощение идеи ещё до получения своего заказа.

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов