Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

22 августа 2017 Полезное о тренажерах

Тренажер степпер

Что такое степпер? Какие мышцы он накачивает и почему полезен для похудения? Ответы на эти и другие вопросы в нашей статье. Информация о правильной технике занятий прилагается.

Степпер – это тренажерное оборудование, усовершенствованная альтернатива обычной ходьбы по лестнице, только намного эффективнее тренажерное оборудование.

Для чего нужен тренажер степпер

Степпер входит в разряд кардио тренажеров. Напомним, чем же хороши все кардио тренажеры:

1) Укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему

2) Накачивают мышцы ног и ягодиц

3) Помогают сбрасывать вес

Это общие положительные качества всех кардио тренажеров. Чем же так хорош степпер? По сути, он имитирует ходьбу по лестнице, только вот ходите вы, теперь прилагая усилия, что помогает как в похудении, так и в укреплении мышц. Да и бегать по подъезду с его появлением уже не нужно.


Устроен он тоже просто: это две педали на платформе, нажимая на которые вы «ходите». Степпер может быть оснащен поручнями, за которые вы можете держаться руками или не иметь ничего, кроме платформы и педалей. Также педали могут быть взаимосвязанными, а могут быть независимыми (разъединенными), во втором случае появляется возможность задавать нагрузку отдельно для каждой ноги, но заниматься на нем сложнее.

Таким образом, степпер поможет вам похудеть. Основные мышцы, которые будут «работать на нем», это мышцы ног (в особенности икры) и ягодиц, немного нагрузки перейдет на пресс, а если у вас есть поручни, нагружаться будут и руки с верхней частью тела.

Как правильно заниматься на степпере

Теперь, когда мы выяснили, что такое степпер и для чего он нужен, можно перейти к тренировкам. Существует два варианта ходьбы на степпере, которые часто упоминают:

1) 5 минут спокойной ходьбы – руки согнуты в локтях. Затем 4 минуты среднего темпа. В конце минута быстрого шага на максимальной скорости. Повторите все этапы еще 3 раза и в конце пройдите 5 минут спокойным шагом.

2) 5 минут спокойной ходьбы, при этом совершая различные упражнения на руки (круговые движения, рывки и махи). Затем 20 минут выполняйте каждые 2 минуты разные упражнения для рук, чередуя их (2 минуты – разводить в стороны, 2 минуты – сгибание – разгибание, 2 минуты – отвод рук назад), эти упражнения вы можете выполнять с гантелями или эспандером. В конце 5 минут ходьбы в спокойном темпе.


Эти упражнения на степпере направлены, в первую очередь, на похудение. Варианты можно чередовать между собой.

В конце стоит дать совет тем, кто только начинает тренировки: в первые дни сократите занятия до 10 – 15 минут. По мере привыкания вы можете увеличить тренировки до 40 минут.

И выбирайте соответствующую экипировку, одежда должна быть из дышащей ткани, а на ногах удобные кроссовки. 

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов