Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

25 сентября 2017 Восстановление здоровья

Кинезитерапия при остеохондрозе

Остеохондроз – заболевание, которое приводит к поражению связочного аппарата позвоночника. Эта патология развивается по многим причинам и приводит к нарушению обмена веществ в межпозвоночных дисках. Чаще остеохондроз возникает у женщин, но у представителей мужского пола, он протекает наиболее болезненно. В статье вы узнаете о симптомах и факторах, влияющих на развитие заболевания,  а также методах его лечения.

Остеохондроз – заболевание, которое приводит к поражению связочного аппарата позвоночника. Эта патология развивается по многим причинам и приводит к нарушению обмена веществ в межпозвоночных дисках. Чаще остеохондроз возникает у женщин, но у представителей мужского пола, он протекает наиболее болезненно. В статье вы узнаете о симптомах и факторах, влияющих на развитие заболевания, а также методах его лечения.

Тяга ноги к груди 3.JPGХотя точные причины, из-за которых может появиться остеохондроз, пока не известны, существует ряд факторов, провоцирующих развитие болезни. Среди них:

· нарушение обмена веществ;

· наследственная предрасположенность;

· лишний вес;

· механические травмы;

· чрезмерные физические нагрузки.

Симптомы заболевания непредсказуемы, потому что оно может проявляться себя не только болью в спине или конечностях, но и во внутренних органах. Общие же признаки остеохондроза таковы:

· сильные боли в области позвоночника;

· онемение верхних и нижних конечностей;

· спазмы в мышцах.

Иногда они зависят от того, где присутствует патология. Например, остеохондроз грудного отдела сопровождается болезненными ощущениями в области груди.

Выделяют 4 степени остеохондроза. На четвертой - самой тяжелой, человеку становится трудно передвигаться, любое резкое движение вызывает сильную боль. Именно на последних стадиях заболевания проводят оперативное вмешательство. Но профилактика и своевременное лечение помогут избежать этого.

ЛФК при остеохондрозе – действенный метод в устранении заболевания. Определенные физические упражнения оказывают благоприятное действие на позвоночник, позволяют восстановить правильный обмен веществ, укрепить мышечный корсет.

Тяга нижнего блока рукой в положении сидя на скамье 4.JPGНе менее эффективным, является и метод кинезитерапии. Кинезитерапия при остехондрозе представляет собой комплекс упражнений, выполняющихся при помощи специальных многофункциональных тренажеров, которые избавляют позвоночник от лишней нагрузки, тренируют мышцы и со временем восстанавливают функции суставов. Они эффективно помогают устранить остеохондроз спины, шеи, грудного отдела. После освоения определенной программы с врачом, можно выполнять ее самостоятельно и лечить остеохондроз в домашних условиях. Достаточно приобрести специальное оборудование для тренировок и восстановление после болезни пойдет быстрее.

Помните, что умеренные физические нагрузки, помогают справиться с болезнью. Регулярная зарядка при остеохондрозе, является необходимостью. Однако тренировки рекомендованы лишь на начальной стадии течения болезни. Ниже приведены примеры упражнений, которые можно делать в домашних условиях.

1. В положении лежа на боку по очереди прижать каждое из бедер к животу и возвратить в исходное положение. Упражнение должно выполняться плавно. Повторить около 5 раз.

2. В положении стоя на четвереньках нужно проползти, так как будто впереди препятствие. Повторить упражнение раза.

3. В положении стоя на четвереньках поднять поочередно правую и левую ногу. Держать их ровными и прямыми. Повторить до 10 раз.

Купить товары из статьи

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов