Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

23 августа 2017 Функциональный тренинг

Функциональный тренинг для начинающих

Высокоинтенсивная функциональная нагрузка, которая соединяет в себе кардио и силовые упражнения. Это относительно молодая методика, которая пришла к нам из различных спецподразделений: военных, полицейских и пожарных.

Ее суть состоит в том, что вы соединяете вместе разные виды нагрузок и не делаете в тренировке перерыва. За одним упражнением сразу следует другое. Думаете, это тяжело? Это просто невыносимо, но невероятно действенно.

Часто говорят о том, что функциональный тренинг подходит практически каждому, даже тому, кто никогда ранее о нем не слышал. В этом есть смысл, дело в том, что функциональный тренинг представляет собой соединение многих видов нагрузки, это упражнения из гимнастики, тяжелой и легкой атлетики, они выполняются на все группы мышц и имеют разную степень сложности.

Поэтому любой желающий может начать свои тренировки с легких сетов, состоящих из элементарных упражнений. Если же вы все еще сомневаетесь в своей подготовленности к такому сложному испытанию, как функциональный тренинг, можете несколько месяцев работать над выносливостью, и уже потом перейти к тренировкам.

Чем хорош функциональный тренинг?

На сегодняшний день, функциональный тренинг – настоящий культ для атлетов. Чаще всего, им занимаются в команде по 10-12 человек, здесь вы найдете и друзей, и соперников. Сдаваться нельзя, нужно идти только вперед, все результаты записываются на специальной доске, поэтому вы сразу можете увидеть, насколько лучше или хуже своих соперников. 

Существуют специальные тренировки дня (WOD) которые не повторяются изо дня в день. Каждый раз вы выполняете новый комплекс, во-первых, это очень эффективно, во-вторых, такие занятия не вызовут у вас чувство усталости и точно не надоедят.


Функциональный тренинг для начинающих позволяет добиться хороших результатов во всех видах спорта. Это отличная функциональная нагрузка, благодаря которой можно вырабатывать выносливость, взрывную силу и множество других необходимых физических качеств.

Но, прежде чем начать заниматься, лучше ознакомиться с некоторой техникой безопасности. Как мы уже говорили, кроссфит – это культ, поэтому многие атлеты перестают видеть границы дозволенного. Занимаясь постоянно, избегая дней отдыха и поднимая запредельный вес вы только подорвете свое здоровье. Будьте осторожны в оценке своих возможностей.

Функциональный тренинг дома

Если вы начали практиковать кроссфит для начинающих, скорее всего, вам не захочется бежать сразу в зал, тем более, если вы новичок не только в кроссфите, но и в спорте вообще.

В этом случае вам полезно будет начать тренировки дома, пусть они будут не столь интенсивными, но они подготовят вас к дальнейшим нагрузкам. Функциональный тренинг тренировки для новичков вы можете легко найти в интернете.

Есть множество комплексов, которые не требуют применения специального оборудования. Хотя, оборудование для функционального тренинга вам пригодится, вы можете приобрести сэндбэги для дополнительного отягощения при выполнении кардио упражнений, гантели для силовых упражнений, скакалку и канат для кардио. 

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов