Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

23 августа 2017 Функциональный тренинг

Популярные тренажеры для функционального тренинга

Считается, что для функциональных тренировок почти не нужно никакое специальное оборудование. На самом деле, хоть часть упражнений можно выполнять и без него, чтобы достичь высоких результатов, использовать тренажеры все же придется. Они гарантируют гораздо более существенный прогресс и безопасность спортсмена.

Основных тренажеров не так много, но поверьте, вы не пожалеете, если они будут у вас в зале и в составе тренировки. 

Рама для функционального тренинга

Без нее сложно представить любую зону или зал функционального тренинга, ведь с ее помощью можно выполнять все основные упражнения как из тяжелой атлетики, так и из гимнастики. Всего один тренажер позволяет выполнять приседы, жимы, тяги, рывки, подтягивания и висы и т.д. Также в раме кроме штанги можно размещать самое разное спортивное оборудование: канат, мишень, боксерский мешок, упоры и пр, а значит, круг упражнений расширяется практически до бесконечности.

Рама действительно (много)функциональная: с ней можно выполнять упражнения как с собственным весом, так и со свободными весами, выполнять растяжку и использовать различные аксессуары, кроме того, на ней одновременно может заниматься несколько спортсменов. 

компактная функциональная рама с рукоходом

Плюсов от использования рамы много, и это не только большое разнообразие упражнений, которые можно с ее помощью выполнить. Еще она позволяет работать с весом больше того, который спортсмен может осилить без нее, достигать пикового сокращения мышц, служит безопасной опорой и отстраивает правильную технику выполнения упражнений — так что без нее в функциональном тренинге просто не обойтись. 

При этом при выборе функциональной рамы особенно важно обращать внимание на ее устойчивость и качество, а также на количество креплений и их надежность, ведь от этого зависит безопасность спортсменов!

Гребной тренажер

Этот тренажер для функционального тренинга уникален тем, что находится на стыке кардио и силового оборудования. Спортсмен на нем выполняет характерные естественные для тела движения, как при гребле, задействуя при этом абсолютно все крупные группы мышц. Он включает в работу на 80 - 90 % больше мускулов, чем в любом другом кардиотренажере. 

С первого взгляда может показаться, что гребной тренажер задействует только верхнюю часть тела, на самом деле, в нем нагрузка распределяется максимально равномерно: 60 % на верхнюю часть и 40 % на нижнюю. Дело в том, что в начале движения задействуются квадрицепсы и передняя поверхность бедра, которые ответственны за разгибание колена и сгибание бедра. Именно они позволяют во время упражнения выполнить движение ног. Когда спортсмен выполняет сам гребок, включаются ягодичные мышцы, а также нижняя часть спины и задняя поверхность бедра. А при возвращении к исходной позиции задействуется и пресс.

Из верхней части тела активнее всего на гребном тренажере работает спина, грудь, бицепсы и трицепсы. Такой внушительный список  прорабатываемых групп мышц делает это оборудование одним из самых эффективных.

Конструкция тренажера, при которой спортсмен сидит, упираясь ногами в специальную подставку и держась руками за рукоятку, сводит ударную нагрузку на суставы к минимуму. Кроме того, движения при выполнении упражнения противоположны ежедневной сидячей нагрузке и нейтрализуют их негативное воздействие. Поэтому, гребной — не только один из самых безопасных, но еще и полезных кардиотренажеров.  

GHD тренажер

GHD (Glute Ham Developer) тренажер — разновидность римской скамьи для функционального тренинга с валиками для ног и упором под ягодицы. Его особенность в том, что он прорабатывает не только пресс, но и мышцы спины, бедер и ягодиц. Дело в том, что на нём подъем корпуса выполняется из прогиба назад до сидячего положения, при этом подключаются мышцы-сгибатели таза. 

За счет того, что этот тренажер прорабатывает одновременно несколько групп мышц и направлен на общую стабилизацию корпуса, а не на изолированную проработку пресса, он делает его по-настоящему прокачанным. 

Тумбы для запрыгивания

Это нехитрое спортивное оборудование (хотя оно должно быть очень крепким) прекрасно развивает скорость и силу одновременно. Тумбы также можно использовать для отжиманий или при растяжке. 

Самая оптимальная форма тумбы — параллелепипед, так называемый плиометрический бокс: есть возможность использовать три разных высоты для запрыгивания. Это делает ее удобной и эффективной для спортсменов разной степени подготовки, а также комфортной для разнообразных упражнений.

девушка запрыгивает на плиобокс

Плиометрический бокс позволяет развивать взрывную и реактивную силу, а также абсолютную силу ног и корпуса, так что он обязательно должен появиться в вашей зоне функционального тренинга!

Закажите качественное надежное оборудование для функционального тренинга IRON KING на сайте или по круглосуточному телефону 8 (351) 700-71-25. 



Купить товары из статьи

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов