Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

06 февраля 2024 Полезное о тренажерах

Тренажеры в зале: силовые и кардио

Если вы решили открыть свой тренажерный зал, то перед вами неизбежно встанет несколько ключевых вопросов. Какие зоны выделить? Какие тренажеры необходимо поставить в каждый сектор? Как выбрать оборудование? Мы поможем вам найти ответы.

Какие тренажеры выбрать для кардиозоны

Зона кардио занимает около 30% от площади зала. Большей популярностью тренажеры пользуются у женщин, цель которых – снизить жировую массу за счет аэробной нагрузки. Другая важная функция кардио – разогнать кровь и разогреть мышцы перед основной тренировкой и после нее. Поэтому тренажеры должны быть разнообразными и с выбором типа нагрузок.

Вам понадобятся:

  • Беговая дорожка. Если вы планируете разместить в зале 10 кардиотренажеров, сделайте акцент на дорожках. Их должно быть 4-5. Ширина полотна 50-60 см подходит для разных видов бега и ходьбы.

  • Эллиптический тренажер. Для среднего зала достаточно 2-3 тренажеров, которые помогут проработать мышцы бедер, спины и рук. Эллипсоид оценят посетители зала с большим весом и атлеты с травмированными суставами, поскольку он исключает ударную нагрузку. Выбирайте тренажер с изменяемыми интенсивностью и амплитудой шага.

  • Велотренажер. Нередко используется для мягкого разгона перед легкой тренировкой, а также дает спортсмену успокоиться и отдохнуть после нее. Также тренажер применяется для спортивной медитации. Приобретите 1-2 велотренажера для разнообразия. Обратите внимание на изменяемое положение руля и седла.

  • Спин-байк. Используется для активного жиросжигания и развития выносливости. В отличие от обычного велотренажера, он максимально имитирует езду на велосипеде, в том числе скоростную. На спин-байках комфортно проводить групповые тренировки.

  • Гребной тренажер. Более функциональную кардиотренировку представить сложно. Тренажер заставит работать мышцы рук, груди, спины, ягодиц, ног и пресса. Поэтому некоторые специалисты относят гребной тренажер и к силовым. Одна из моделей, которую чаще выбирают наши клиенты для залов – Concept2.

При выборе тренажера обратите внимание на важный момент: каждый вариант должен быть оснащен дисплеем для отображения информации о дистанции, пульсе, скорости и времени тренировки. Плюсом для клиентов будут специальные держатели для воды, полотенец и мобильных телефонов. Аксессуары могут влиять на цену тренажеров. При этом такие простые вещи существенно повышают лояльность клиентов.

Установите кардиотренажеры отдельно от других зон. Самое простое и распространенное решение – в один ряд у окон. Если окон нет, вы можете разместить на стене небольшие телевизоры, чтобы человек во время занятий мог немного отвлечься. Чем больше комфорта, тем большее количество людей выберет ваш зал. Для каждого тренажера потребуется площадка 2 м2 плюс проход между тренажерами окло 50 см. Не забудьте запланировать розетки.

Классический тренажерный зал – силовая зона

Какие тренажеры выбрать для силовой зоны

На эту зону выделяют около половины от площади зала. Здесь ваши клиенты будут развивать силу и выносливость, наращивать мышечную массу. Именно сюда атлеты идут за рельефными мышцами.

Базовые тренажеры силовой зоны: машина Смита, жим ногами, кроссовер, пресс-брусья, верхняя тяга. Подробнее о тренажерах для силовой зоны мы рассказывали в этой статье {сюда вставить ссылку на статью от 29 января про силовые тренажеры}. Чтобы разнообразить силовую зону, установите дополнительное оборудование: гиперэкстензии, скамьи для жима и пресса.

Тренажеры в силовой зоне располагайте по двум типам:

  • Блочные разместите недалеко от кардио.

  • Тренажеры под собственным весом и на свободных весах поставьте ближе к той части зала, где находятся стойки для хранения «железа».

Чтобы привлечь новую категорию клиентов, в зале можно разместить тренажеры для кинезитерапии. Оборудование включит в работу мышцы без нагрузки на позвоночник. Тренировки будут полезны в целях реабилитации и для тех занимающихся, которые перенесли операции или восстанавливаются после полученных травм. К таким тренажерам относятся тяга сверху и к поясу, сгибание/разгибание ног, сведение/разведение ног.

Профессиональный гантельный ряд

Как оборудовать зону свободных весов

К свободным весам относятся: гантели, гири, диски, бодибары, грифы и штанги. Малые веса используются для аэробики или упражнений на степ-платформе. Поэтому в зале понадобятся разнообразные гантели малых весов 0,5-5 кг в оболочке из винила, неопрена или обрезиненные. В стандартном зале весовой ряд расширяйте до 60 кг шагом в 1-2 кг.

Ассортимент свободных весов во многом зависит от специфики зала. Чтобы не ошибиться с количеством, посчитайте все тренажеры, где грузы могут использоваться. Логично, если количество грифов совпадает с количеством скамей для жима. Дополнительно в свободном доступе должно быть 2-3 грифа разной формы. Например, w- и z-образные грифы используются для прокачки бицепса и трицепса. «Блинов», гирь и гантелей понадобится от 15 до 60 штук. При этом следует учесть, что все веса должны быть парными.

Обязательно оборудуйте зал по правилам безопасности – для весов нужны специальные стойки. Самые большие веса нужно хранить на нижних ярусах. Для грифов есть специальные держатели, которые крепятся на стену. Не вешайте их слишком высоко. Высота нижнего грифа – 60 см от пола, самые легкие грифы сверху, но не выше 1,5 м от пола.

Покупка готовых рядов обходится дешевле, чем штучного товара. Например, стойка может входить в стоимость комплекта. При этом вы экономите деньги, свое время – вам не нужно вникать в детали и подбирать стойку для оборудования самостоятельно, и место – оригинальные стойки подобраны по размеру оборудования и не будут пустовать.

Стан для приседаний в зоне свободных весов можно использовать и как средство хранения. Нередко станы снабжены держателями для дисков, а крюки используют для хранения грифов.

Само по себе место хранения свободных весов занимает небольшую площадь. Также обязательно нужно предусмотреть место для занятий, несколько скамей и упругое покрытие на пол. Для безопасного выполнения упражнения одному человеку со штангой на скамье необходимо 6 м2. Для одновременного занятия с гантелями этого места хватит для троих.

При заказе нашего оборудования мы смоделируем 3D-расстановку тренажеров на площади вашего зала с учетом особенностей помещения. Это поможет вам организовать тренировочное пространство с максимальным комфортом для посетителей и получить представление о том, как будет выглядеть зал после установки всего необходимого оборудования.

Чтобы получить консультацию менеджера, оставьте заявку на обратный звонок в верхней части экрана или напишите нам на почту sales@ironking.ru.

Купить товары из статьи

НОВОСТНАЯ РАССЫЛКА

Сэкономьте время, получите лучший контент и предложения, прямо на ваш почтовый ящик

Мы никому не передадим ваш email

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов