Пн-Пт 06:00 - 16:00 (мск)

8 (351) 700-71-24
Заказать звонок

13 февраля 2024 Восстановление здоровья

Тренировки дома и в спортзале: что безопасней для здоровья?

С тем, что заниматься любительским спортом полезно для здоровья, согласны практически все. Вопрос, где лучше тренироваться – дома или в зале – вызывает много споров: сторонники есть и у домашних тренировок, и у фитнес‒клубов. Где заканчиваются слухи и начинается правда, разберемся в этой статье.

Тренировки дома

Главный аргумент противников домашних занятий спортом – отсутствие разнообразного оборудования. Если вы не обладатель недвижимости в несколько сотен квадратных метров, разместить у себя необходимые тренажеры на все группы мышц не получится. Но так ли это нужно?

Для того, чтобы оборудовать спортзону у себя дома, нужно совсем немного места. Вовсе не обязательно иметь полный спектр тренажеров, чтобы тренироваться. Для поддержания здоровья и формирования красивой подтянутой фигуры достаточно следующего набора:

  • Кардиотренажер: беговая дорожка, велотренажер, эллипсоид и т.д;

  • Штанга и набор гирь или гантелей разной массы. Со свободными весами можно выполнять различные силовые упражнения на все группы мышц. В этой статье мы собрали рекомендации по выборе гантелей.

  • Шведская стенка также компактна и многофункциональна: на ней можно выполнять и упражнения на растяжку, и силовые, а также дополнять различным навесным оборудованием (скамьей, турниками, боксерской грушей и т.д.).

В каталоге сайта представлены комплектации для залов от 25 м2. Поэтому, если жилплощадь позволяет выделить для тренажерного зала отдельную комнату, такая комплектация может быть интересным решением. Блочные многофункциональные тренажеры занимают 1-2 м2, и разместить их можно даже на балконе.

Тренировки дома и в спортзале: что безопасней для здоровья?

Преимущества домашних тренировок

  • Дома можно не стесняться посторонних взглядов и не заботиться о том, как выглядит выполнение упражнений. Особенно это актуально для новичков в спорте, которые боятся стать объектом насмешек. У себя в квартире можно полностью сосредоточиться на упражнениях и не волноваться о том, что покраснел или вымок от пота. Для многих это серьезный аргумент в пользу домашнего спорта.

  • Можно не зависеть от фитнес-клуба: привычный режим не нарушат ни праздничные и санитарные дни, ни задержки на работе. часто нарушают ваш привычный размеренный режим тренировок. Когда весь инвентарь под рукой, можно не бояться, что тренировки отменятся.

  • Дома можно создать любой удобный график занятий спортом. Вам не придется согласовывать свои планы с режимом работы фитнес-центра. Да и время на дорогу не уходит, так что получится переделать больше дел или подольше отдохнуть.

  • Домашние тренировки экономят деньги на абонемент, а когда вы уезжаете или просто не успеваете заняться спортом, они не сгорают впустую. Не нужно будет покупать и стильный костюм, который тоже стоит недешево. Бюджет на покупку инвентаря вы выделяете один раз, и потом тренируетесь без ограничений. Кроме того, инвентарь можно взять с собой в поездки и не прерывать тренировки.

Недостатки домашних тренировок

  • При всем своем удобстве, велик соблазн постоянно откладывать тренировки на потом. Для домашних тренировок важен навык высокой самоорганизации: необходимо самостоятельно назначать себе занятия и посещать их. С другой стороны, это отличный способ прокачать самодисциплину.

  • Отсутствие поддержки. Если вы занимаетесь тяжелой атлетикой и поднимаете большие веса, обязательно нужна страховка. И даже если кто-то из домашних может вам помочь, то все же стоит поберечь соседей: вряд ли они выдержат постоянные удары «железа» об пол. Кроме того, в этом случае легко травмироваться. О технике безопасности во время домашних тренировок мы рассказывали в этой статье.

  • Вне тренажерного зала сложно сосредоточиться на спорте. Отсутствие концентрации, домашние дела, питомцы и родные часто отвлекают от тренировок и заставляют постоянно прерываться. Поэтому особенно важно сделать в квартире отдельный уголок для спорта. Это поможет вам настроиться психологически и даст понять окружающим, что вас сейчас лучше не отвлекать.

Тренировки в зале

Главный аргумент против фитнес-клубов – стоимость абонемента. Однако это больше относится к разряду мифов или оправданий. Конечно, есть залы премиум-класса, в которых стоимость абонемента может превышать сотни тысяч. Но есть и бюджетные варианты, которые доступны всем. К тому же, всегда можно дождаться скидок и акций и купить абонемент на год по приемлемой цене.

Не забывайте также про пользу, которую приносит регулярный спорт. Любая физическая активность – вклад в здоровье и уравновешенное эмоциональное состояние. Не рекомендуем экономить на этом.

Тренировки дома и в спортзале: что безопасней для здоровья?

Преимущества тренировок в зале

  • Самое главное, что может дать только тренажерный зал – сообщество единомышленников и поддержка. Среди тех, кто разделяет ваши интересы, мотивация заниматься спортом возрастает. Также есть и определенный соревновательный момент: скинуть вес или нарастить мышцы быстрее компаньона. Даже если он и не знает, что с ним соперничают.

  • Обилие профессиональных тренажеров в фитнес-клубах позволяет быстрее и эффективнее добиваться поставленных целей. Каждый владелец зала стремится сделать его функциональней, отслеживает новые тенденции и дополнять комплектацию современными тренажерами. Вам же остается только получать всю пользу от этого.

  • Даже если вы просто купите абонемент и не будете оплачивать персональные занятия, в зале всегда есть дежурный тренер. Он подскажет, как пользоваться тренажерами, и поможет выполнить упражнение правильно без риска получить травму.

Недостатки тренировок в зале

  • В хорошем и недорогом фитнес-клубе часто много посетителей. Поэтому иногда вместо упражнений приходится стоять в очереди к тренажеру. Особенно это раздражает, когда кто-то пользуется им не по назначению: фотографируется или отдыхает на нем.

  • Необходимость подстраиваться под режим работы. Это может стать и плюсом: так проще придерживаться определенного режима тренировок и создать свой собственный график.

  • Некоторые брезгуют пользоваться тренажерами вместе с незнакомыми людьми: чужой пот и микробы не самая приятная вещь. Но полотенце и дезинфицирующее средство помогут справиться и с этим недостатком.

Выбор места для тренировок зависит только от ваших целей и личных предпочтений. И домашние тренировки, и тренажерные залы могут быть эффективными и комфортными по-своему.

В любом случае, вы можете выбрать подходящие тренажеры от производителя на нашем сайте или по тел. +7 (351) 700-71-24. Мы поможем подобрать инвентарь исходя из целей и проконсультируем вас по вопросам доставки в любую точку страны.

Тренажерный зал "Под ключ"

Оставьте свой номер телефона и мы поможем Вам сэкономить время на подборе и расстановке оборудования

Анастасия МалиновскаяЭксперт в комплектации залов
Помогла оснастить прибыльными тренажерами более 200 залов